Red de Aire ComprimidoTubería en aluminio, racores, derivaciones, puntos de uso, soportes y herramientas, flujómetros y secadores de aire.
Descargar PDF

Red de Aire Comprimido

Tubería en aluminio, racores, derivaciones, puntos de uso, soportes y herramientas, flujómetros y secadores de aire.

Redes de Aire ComprimidoFlujometros para Red de Aire ComprimidoSecadores de Aire
Descargar catálogo en PDF
Redes de Aire Comprimido

Serie Y - TUBERIA en Aluminio

Dimensiones

El cálculo de la línea de aire comprimido puede ser efectuado de varias maneras. Exponemos un cálculo en el cual fijamos una pérdida de presión total en la instalación de un 4%.

Para determinar el diámetro del tubo es necesario conocer otros parámetros básicos:

  • Presión: el caso más común es una instalación a 7 bar (100 PSI) de presión.
  • Longitud: se entiende desde el comienzo de la línea en el compresor hasta el punto de utilización más lejano.
  • Caudal: puede ser determinado conociendo el consumo del equipo a alimentar, o conociendo el caudal previsto del compresor. Para determinar este dato, aportamos una tabla indicativa de caudal de compresores a 7 bar (100 PSI) en relación a su potencia.

Caudal indicativo de compresores a 7 bar (100 PSI)

KWCVNl/min
1.52230
34460
46650
5.57.5900
7.5101200
11151750
12.5172000
15202500
18253000
22303500
29404500
37506000
45607000
55758500
7410012000
9212515000
11015018000
13218021000
17023026000
20027031000
25034040000

Cálculo de la Tubería

Definidos los tres parámetros que determinan la instalación (presión, longitud y caudal), es posible obtener de la siguiente tabla el diámetro del tubo a utilizar en la línea principal. Elige el caudal y la distancia, o toca una celda de la tabla.

Diámetro del tubo32mm
CaudalDistancia del compresor al punto más lejano de utilización
Nl/minNm³/hcfm25 m
82 ft
50 m
164 ft
100 m
328 ft
150 m
492 ft
200 m
656 ft
300 m
984 ft
400 m
1312 ft
500 m
1640 ft
1000 m
3280 ft
1500 m
4921 ft
2000 m
6562 ft
2301482020202020202020202525
65039232020202025252525323232
90054322020202525253232324040
120072422020252525323232404040
1750105622025253232323240405050
2000120712025323232324040405050
2500150882525323232404040505050
30001801062532323240404040505063
35002101242532324040404050506363
45002701593232404040505050636363
60003602123240404050505063636363*
700042024732404050505063636363*110
8500510300404050505063636363*110110
1200072042440505063636363110110110110
1500090053040506363636363*110110110110
1800010806365050636363110110110110110110
2100012607425063636363*110110110110110110*
26000156091850636363*110110110110110110*110*
3100018601095636363*110110110110110110110*110*
33000198011656363110110110110110110110*110*110*
44000264015546363*110110110110110110110*110*110*
500003000176663110110110110110110110*110*110*110*
580003480204863110110110110110110*110*110*110*110*
670004020236663*110110110110110*110*110*110*110*110*
7500045002648110110110110110110*110*110*110*110*110*
8300049802931110110110110110*110*110*110*110*110*110*
9200055203249110110110110*110*110*110*110*110*110*110*
10000060003531110110110110*110*110*110*110*110*110*110*

Valores a una presión de 7 Bar (100 PSI) con una pérdida de carga del 4%

*La pérdida de carga es superior al 4%

Diámetro del tubo (mm):202532405063110

Ejemplo

  • Caudal1750 Nl/min
  • Distancia300 m
  • Presión7 Bar (100 PSI)
  • Diámetro del tubo32 mm

Están previstas bajantes de

  • Ø 20 mm1750 Nl/min
  • Ø 25 mm3500 Nl/min
  • Ø 32 mm6000 Nl/min
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Tubería en aluminio y racores en nylon

  • • Sistema fácil y rápido de instalar
  • Muy pocas perdidas de carga
  • Sin corrosión
  • Reutilizable
  • Resistente al fuego
  • Resistente a los rayos UV
  • Buena resistencia a los golpes
  • Ninguna soldadura en el montaje
  • Ultima tecnología para sistemas de aire comprimido, Bajantes con separación automática de condensados

Especificaciones de los Racores

Tee Bajante

DescripciónCaracterística
CuerpoNylon Negro
TuercaNylon Azul
Anillo de SujeciónAcero Inoxidable AISI 301
RetenedorO-Ring NBR
Temperatura de Uso-20°C - 70°C
Presión-0.6 - 12.5 Bar
UsoAire Comprimido, Vacío
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Especificaciones técnicas del tubo

Especificaciones del Tubo

DescripciónCaracterística
MaterialAlumino EN AW-6060 T6
TratamientoFluotitanación
UsoAire Comprimido, Vacío, Nitrógeno
Longitud5.8 Metros
CalidadExtrusión Calibrada
Temperatura de Uso-20°C - 70°C
Presión-0,8 -15 Bar (11.6 - 217 PSI)

Características Técnicas del Tubo

Ø63 mm

DescripciónCaracterística
Alumino ExtrusionadoAW-6060 T6 (Al Mg Si 0.5)
Composición QuímicaSi: 0.3÷0.6 Mg: 0.35÷0.6 Fe: 0.10÷0.30 Cu: 0.10 Mn 0.10 Zn: 0.15 Cr: 0.05 Ti:0.10 Al: el resto
Tratamiento TérmicoFluotitanación
Pintura ElectrostáticaRAL 5015
Peso Especifico2.70 Kg/dm³
Resistividad Eléctrica0.033 mm²/m
Conductividad Térmica210 W/mk
Expansibilidad20 - 100 °C x 10 / C
Resistencia a la TracciónRm 215 N/mm ²
Limite de ElasticidadRm 160 N/mm²
Modulo de Elasticidad69.000 N/mm ²
Dureza75 HB
Punto de Fusión615 - 655 °C
Porcentaje de Dilatación8 %
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Instalación del tubo

1. Corte Realizar un corte limpio con el cortatubos

2. Chaflán Escaríe el tubo para no estropear el anillo de retención

3. Montaje Marque la profundidad con la llave de racor y empuje el tubo hasta el fondo del racor

4. Apriete Enrosque y apriete las tuercas usando las llaves para tuerca y cuerpo

Instalación del Tubo

Posicion de los soportes

El soporte es el elemento base para la fijación del tubo en la instalación, para una correcta utilización, deben estar colocados a dos metros de distancia uno del otro.

Redes de Aire Comprimido

Serie S · Tubería y racores rectos

Tubería en Aluminio - Azul

ReferenciaDiámetroEspesorLongitudPeso Kg/mt.
YT1020201,5 mm5.8 mts.0,24
YT1025251,5 mm5.8 mts.0,27
YT1032321,5 mm5.8 mts.0,35
YT1040401,5 mm5.8 mts.0,46
YT1050502 mm5.8 mts.0,76
YT1063632 mm5.8 mts.0,99

Racor Recto Macho

ReferenciaØDABC
SR102004201/2" NPT4460
SR102005203/4" BSPT4461
SR102504251/2" BSPT5266,5
SR102505253/4" NPT5268
SR102506251" BSPT5271,5
SR103206321" NPT6278,5
SR103207321,¼" BSPT6280,5
SR104006401" BSPT7288,5
SR104008401,½" BSPT7289
SR105008501,½" NPT86,5104
SR105010502" BSPT86,5108
SR106310632" NPT105119
SR106312632,½" BSPT105125

Racor Recto Hembra

ReferenciaØDABC
SR202004201/2" NPT4460,5
SR202505253/4" NPT5269
SR203206321" NPT6281
SR204007401¼" NPT7292
SR205008501½” NPT86,5105
SR206310632" NPT105122,5
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Uniones recta y codo

Unión Recta

ReferenciaØDAB
SU020204485
SU025255297
SU0323262113
SU0404072129
SU0505086,5157
SU06363105182

Unión Codo

ReferenciaØDAB
SUC020204476
SUC025255292
SUC0323262109
SUC0404072127,5
SUC0505086,5157,5
SUC06363105184

Unión Codo 45°

ReferenciaØDABC
SUCC020204466,592
SUCC025255280114
SUCC032326294135
SUCC0404072109151
SUCC0505086,5131182
SUCC06363105157215
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Uniones tee y reducciones

Unión Tee

ReferenciaØDABC
SUT0202044109,576,5
SUT025255213293,5
SUT0323262159,5111
SUT0404072182127,5
SUT0505086,5225154
SUT06363105262182

Reducción Tee

ReferenciaØD1ØD2ABCD
SUT0252025205213244121
SUT03220322062159,544132
SUT03225322562159,552143
SUT0402040207218244150
SUT0402540257218252161
SUT0403240327218262169
SUT05020502086,522544168
SUT05025502586,522552179
SUT05032503286,522562187
SUT05040504086,522572196
SUT06320632010526244195
SUT06325632510526252206
SUT06332633210526262214
SUT06340634010526272223
SUT06350635010526286,5235

Tee Hembra

ReferenciaØD1D2ABCD
SUT02504251/2" NPT521323075
SUT03205323/4" NPT62159,53785
SUT04006401" NPT7218243103
SUT05008501,1/2" NPT86,522562121
SUT06310632" NPT10526277148
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Bajantes

Bajantes Con Separación Automática De Condensados El eficaz sistema interno, permite el uso del aire sin ningún tipo de condensados, el cuál permanece en la línea principal y puede ser drenado en el punto más conveniente.

Adaptador Bajante Hembra

Adaptador Bajante Hembra

ReferenciaØD1D2ABC
SAB02504251/2"789540
SAB03204321/2"789540
SAB04004401/2"859350
SAB05006501"134146,580

Tee Bajante

ReferenciaØD1ØD2ABCD
STB0402040207218244150
STB0402540257218252161
STB05020502086,522544168
STB05025502586,522552179
STB05032503286,522562187
STB06320632010526244195
STB06325632510526252206
STB06332633210526262214
Redes de Aire Comprimido

Serie S · Tapón, reducción y válvula de bola

Tapón

ReferenciaØDAB
ST020204444,5
ST025255253,5
ST032326263
ST040407268,5
ST0505086,582,5
ST0636310594,5

Reducción

ReferenciaØD1D2ABC
SRE025202520529144
SRE03225322562103,552
SRE0403240327212162
SRE05040504086,5145,572
SRE06350635010516786,5

Válvula de Bola

ReferenciaØDAB
SVB0202044150
SVB0252552170
SVB0323262195
SVB0404072225
SVB0505086,5260
SVB06363105325
Redes de Aire Comprimido

Serie S - TUBERÍA en Aluminio - Derivaciones

Derivación con Punto de Anclaje

ReferenciaØDABCE
SDA02004207054401/2"
SDA02504257054401/2"

Derivación

ReferenciaØDABCE
SD02004205154401/2"
SD02504255154401/2"
Redes de Aire Comprimido

Serie S - TUBERÍA en Aluminio - Puntos de Uso

Bloque Para Punto de Uso

ReferenciaD1D2ABCD
SBP04031/2"3/8"62522746
SEB01--6252--

Manifold 2 Salidas

ReferenciaD1D2ABCD
SM204041/2"1/2"86602255
SM205043/4"1/2"86602255
SEB02--8660--

Manifold 4 Salidas

ReferenciaD1D2ABCD
SM404041/2"1/2"701053581,5
SM405043/4"1/2"701053581,5
SEB03--70105--
Redes de Aire Comprimido

Serie S - TUBERÍA en Aluminio - Soportes

Soporte tecnopolimero

ReferenciaØDABC
SST02020353654
SST02525353656
SST03232453670
SST04040453675
SST05050553692
SST06363553698
SES01Espaciador-36-
STSM8Tuerca---

Soporte en Acero

ReferenciaØDAB
YSA0202028,5M8
YSA0252531M8
YSA0323234,5M8
YSA0404039,5M8
YSA0505044M8
YSA0636351M8
Redes de Aire Comprimido

Serie S - Accesorios y Llaves

1. Marca de introducción del tubo

2. Introducir el racor hasta la señal

4. Apretar el racor

Tuerca de Apriete

ReferenciaØDAB
STA020204430
STA025255237
STA032326243
STA040407247
STA0505086,559
STA0636310570

Grapa

Retenedor

ReferenciaØDAB
SG020203120,2
SG0252538,825,2
SG0323248,232,5
SG0404056,340,5
SG050506950,5
SG0636385,163,2

Llave P/Tuerca Llave P/Cuerpo

3. Posicionar las llaves

ReferenciaØDReferenciaØD
SLA02020SLC02020
SLA02525SLC02525
SLA03232SLC03232
SLA04040SLC04040
SLA05050SLC05050
SLA06363SLC06363
Redes de Aire Comprimido

Serie S - Soportes y Herramientas

Soporte a Pared

Accesorios de Montaje

ReferenciaDescripción
YSP01Soporte a pared / Longitud 23 cm.
YBS09Brida de sujeción Ø 9 mm.
Brida de Sujeción

Accesorios de Corte

Desbarbado Interno

ReferenciaDescripción
YCT063Cortatubos Ø 20 hasta 63 mm.
YD040Desbarbador Ø 20 hasta 40 mm.
Flujometros para Red de Aire Comprimido

Serie ASD - Flujometros

Características

  • Diseñado para caudales de 1000 a 2000 litros / minuto.
  • Sensor dual de caudal y presión.
  • Pantalla a color de 3 colores.
  • Pantalla LCD dual de 4 dígitos y 7 segmentos para caudal y presión.
  • Visualización del caudal acumulado de un vistazo.
  • Monitoreo en tiempo real.
  • Comunicación RS485 Modbus RTU.
  • Relación de 200: 1 que cubre un rango de caudal más amplio.
  • Voltaje de entrada 12-24 VDC.
  • Salida en Voltaje 1 ~ 5 V.
  • Salida en Amperaje 4-20 mA.
  • Rango acumulado de flujo 9,999,999 L
ReferenciaConexiónRango de Caudal MedidoRango de Presión NominalRango de Visualización de CaudalPantalla de Visualización de PresiónPrecisión (Flujo)Precisión (Presión)Salida de Pulso Acumulado
ASDCP05Rc 3/410 ~ 2000 L/min- 90 ~ 1000 kPa0 ~ 2100 L/min-100 ~ 1000 kPa± 3 % F.S.± 2 % F.S.10 L/Pulso
ASDCP04Rc 1/25 ~ 1000 L/min- 90 ~ 1000 kPa0 ~ 1050 L/min-100 ~ 1000 kPa± 3 % F.S.± 2 % F.S.10 L/Pulso
ASDC05Rc 3/410 ~ 2000 L/min0 ~ 1 Mpa0 ~ 2100 L/min-± 3 % F.S.-10 L/Pulso
ASDC04Rc 1/25 ~ 1000 L/min0 ~ 1 MPa0 ~ 1050 L/min-± 3 % F.S.-10 L/Pulso
ASDCP04 - ASDC04ASDCP05 - ASDC05
Secadores de Aire

Serie USA 1/2 - 3/4 - 1 - 1 1/2 NPT

Equipo con sistema refrigerante que obliga al vapor de agua del aire a condensarse para convertirse en agua y ser recogida y expulsada mediante una trampa automática

Características

  • Secadores tipo refrigerante
  • Eliminan el vapor de agua en los sistemas de aire comprimido
  • Poseen trampa automática de condensados
  • Aumentan la vida útil de todos los elementos neumáticos

Datos Técnicos

  • FluidoAire comprimido
  • Presión de Trabajo7 Bar ~ 100 PSI
  • Temperatura de Entrada65°C ~ 149°F
  • Temperatura de Salida2 a 10°C ~ 35 a 50°F
  • RefrigeranteR134a

Diagrama de flujo

Importante: 1. Utilice dispositivos de protección eléctrica al efectuar la conexión. 2. Monte el equipo cuidando que haya suficiente ventilación en todos sus lados.

Plano y dimensiones · Secadores de Aire · Serie USA 1/2 - 3/4 - 1 - 1 1/2 NPTPlano y dimensiones · Secadores de Aire · Serie USA 1/2 - 3/4 - 1 - 1 1/2 NPTPlano y dimensiones · Secadores de Aire · Serie USA 1/2 - 3/4 - 1 - 1 1/2 NPT

Secadores Tipo Refrigerante

ReferenciaNPTFlujo scfm ~ l/minMotorP/Compresor
USA040211/2"21 ~ 6001/5 HP ~ 110 VAC5 HP
USA050463/4"46 ~ 13001/3 HP ~ 220 VAC10 HP
USA050643/4"64 ~ 18001/2 HP ~ 220 VAC15 HP
USA060991"99 ~ 28003/4 HP ~ 220 VAC25 HP
USA081481 1/2"148 ~ 42001 HP ~ 220 VAC40 HP
NPTHLWPeso Kg.
1/2"47050040027
3/4"60063035045
1"76082040070
1 1/2"760935400110
No se encontraron productos con esa búsqueda.